[人才骄傲]

1。国务院特殊默许:赵杉林

2。辽宁特小阳春:张静

辽宁省3。人才工程百级:江涛曹;数千等级:杨占旭、王国良

4。第十一届辽宁省本科教导的奖:睿丰江

5。辽宁省高的学会优良青年先生生长发射坦率正直:何宇鹏、陈力苏、杨丽娜、双春杨

6。辽宁大学优良学科与技术人才的支撑:江涛曹、李法云、杨占旭

7。辽宁省优良教员:杨丽娜、黄春雷

8。辽宁省的师德:李华王

[教导的骄傲]

1。正式的试验教导的带路向心性1:石油化工快跑把持试验教导的向心性

2。正式的替别人占领土地装病试验教导的向心性1:石油化工替别人占领土地装病试验教导的向心性

三.1基金办学极力主张部:化工与技术专业

4。省级替别人占领土地装病试验教导的向心性3:油和毒替别人占领土地装病试验教导的向心性、目瞪口呆的修理替别人占领土地装病试验教导的向心性、材料学与工程替别人占领土地装病试验教导的向心性

5。省属高的学会学会会员变革创业执行:辽宁石油化工大学学会会员变革创业执行极力主张劣的

6。省学会会员放学后执行极力主张劣的2:辽宁石油化工大学-沈阳华信极力主张学科与技术有限公司软件打开工程执行极力主张劣的、辽宁石油化工大学-抚顺播送电视台学会会员放学后执行极力主张劣的

7。省级使有特色专业1:勤劳神秘的变化

8。辽宁省普通高的学会优良体育教导的队:往返进展教导的队 队负责人:韩秋

9。辽宁省优质资源共享类3门:高分子自然的、毒运输工具的设计与应付、计算器图形学 本金的:惠永、王为强、张燕

10。为青春教员电机工程航线教导的生存竞赛奖:加鲁楚

11。全国总部的高的学会工程涂技术

在电子技术的变革涂设计头等奖:刘强

水围绕监控与管理技术生存竞赛奖、季军:春岭胡、徐磊

三术语配备及自动化技术生存竞赛奖:李伟军

12。十九分之一极力主张和教导的通讯奖(年长的):乐阳黄、李秋;季军:徐华、韩树彦;优良奖:李文超、王彤

13。辽宁极力主张软件生存竞赛(高的极力主张按铃):田苏、王军;季军:你辛晨

14。思惟政治极力主张四分之一届头等奖:刘志丹、聂鑫;二等奖:孔令超、陈雪峰;季军:金灵里

15。辽宁省优良硕士论文,3 先生:侯俊利、施惠元、毛海龙,指挥教员:周明东、陈力苏、王占勇;获辽宁优良硕士度论文1篇 先生:余思泉,指挥教员:李平

16。思惟政治课精彩微观课2题:辛亥革命 本金的:聂鑫;构想社会民主主义培植的根本原则 本金的:陈雪峰

17。第五届全国总部的煤炭勤劳极力主张第五次代表大会:仔细考虑航线系统构想的办法学的冲击力 次要完整的人:张姝江

[科研骄傲]

1.正式的级工程药厂1

石油化工步骤运算最佳化与能源节约技术 平台负责人:李平

2.正式的自然学科基金8

管道钢在蓝颜料油气保送打中缩微过程、在耦合特点及应力受到腐蚀裂开拉长说机制 安排指导者:吴明

在触媒剂在表面任务的等分阶段执行相干的仔细考虑 安排指导者:张静

载碳导致相炭的协力堕落手法 安排指导者:李法云

聚丁二酸丁二醇酯和分子缩微过程堕落手法 安排指导者:王占勇

板坯在表面任务低温场陆续测偶然认识的 安排指导者:白海城

西南招展由于定量的氮和磷的水准标 安排指导者:陈佳勃

由于动力机械系统保证评价办法仔细考虑 安排指导者:高鹏

脉冲无线电频率细胞质根本特点的数值仔细考虑 安排指导者:王一楠

3.青年部人文学科社会学科仔细考虑基金1

由于本金的西南官话语法书平衡仔细考虑 安排指导者:王军

4.高的学会次要学科与技术平台1

辽宁目瞪口呆的工事仔细考虑向心性

5重点药厂的根底仔细考虑。省级极力主张部门1

非晶态合金触媒剂的时新金属无机陷害的触媒剂的准备 安排指导者:金星里

6。辽宁省学科技术提高季军

重油秘诀修理秘诀技术仔细考虑与涂 安排指导者:李华伟

毒着色剂技术的仔细考虑与涂 安排指导者:张静

7。奇纳石油化工按铃公司学科与技术提高奖二等奖

秘诀的环保技术与净空硫的涂 安排指导者:陈文艺

8。为奇纳正式的学科技术提高奖的亲抚1

和高风险的勤劳管道有把握的评价打中涂技术 安排指导者:俞军谢

9。辽宁自然学科基金10

由于少最高纪录使和解的城市表演全息的术 安排指导者:潘斌

一种时新搅拌器及其流场的愚昧无知开展仔细考虑 安排指导者:乡柘朱

静态生效关系机制与保证建模办法仔细考虑 安排指导者:高鹏

由于o的不景气的在表面任务低温场图像晴雨表的仔细考虑 安排指导者:白海城

酸效能化水合氢气体在粗砂酰化反应性打中涂 安排指导者:周明东

碳毫微米管接枝液晶高分子化合物的准备及仔细考虑 安排指导者:馨予徐

与母型杂多酸触媒剂杂多酸分解打中涂 安排指导者:张健

风险把持与应急壁联系统的建筑物效力 安排指导者:王为强

分解赤素馨甙、环烯醚萜类自然成果 安排指导者:何宇鹏

对点柄乳牛肝菌直链淀粉构效相干的仔细考虑 安排指导者:王占勇

10。辽宁省博士仔细考虑启动基金2

土压力的多目标协力最佳化把持仔细考虑 安排指导者:轩宇刘

煤制伯醇排出液防冻剂根底的仔细考虑 安排指导者:李秀萍

11.辽宁社会学科发射基金5

堆积生态区方法最佳化仔细考虑 安排指导者:秦捷

辽宁社会民主主义精髓牺牲执行经验仔细考虑 安排指导者:伊广英

辽宁满族使有特色头的系统打开仔细考虑 安排指导者:高红他

辽宁地面未成年作为准备英语教导的系统中用刻刀作装饰画功能的开展仔细考虑 安排指导者:马颖

辽宁城市地形生态设计办法仔细考虑 安排指导者:王磊

12.辽宁社会学科发射基金(思政专项)5项

习近平总书记在起作用的生态文化构想摆放餐具重要讲话的哲学解读 安排指导者:刘志丹

辽宁市系统思惟政治任务系统构想仔细考虑 安排指导者:聂鑫

学会会员思惟政治极力主张仔细考虑 安排指导者:赵旭

新血管中层围绕下的学会会员思惟政治极力主张 安排指导者:孔祥慧

的四连锁商店的战术思惟和执行的完成 安排指导者:马光辉

13。辽宁学科公益仔细考虑基金1

无机膦酸对镉着色剂壤的使恢复原状仔细考虑 安排指导者:崔爽

14.对辽宁省极力主张厅展现17

二苯噻吩及其噻吩氢化脱硫反应性手法 安排指导者:唱片集已售出100万张的

仔细考虑自适应集成软测做模特儿在污水水质 安排指导者:丛秋梅

机械系统含糊静态保证建模办法仔细考虑 安排指导者:高鹏

非晶态羧酸金属无机荧光性络合剂的设计、构成和功能 安排指导者:关磊

浓雾剂经商高温潮湿监控技术的仔细考虑 安排指导者:智恒郭

冲击力EF的多要素协力最佳化机制仔细考虑 安排指导者:韩杰

非国际公约原油混油特点及手法仔细考虑 安排指导者:crazy 疯狂的胡

类型预混可燃毒层流爱人特点、在烧坏和激增的手法特点仔细考虑 安排指导者:马丹竹

多级绝境构成与m的构效相干 安排指导者:孟秀红

改性生物炭对强敌的多重的抗性把持发生仔细考虑 安排指导者:王博

有把握的冷热原油次运算和理财的秘诀技术 安排指导者:吴玉国

气温、右旋糖双重感光度智能胰蛋白酶送系统的仔细考虑 安排指导者:杨磊

氨基的稠化剂的分解及定型发胶化仔细考虑 安排指导者:于芳

由于最高纪录开掘和软集的进行控告结成方针决策仔细考虑 安排指导者:丹朱梅

由于本金的西南土语语法书仔细考虑 安排指导者:王军

城市地形设计的生态哲学仔细考虑 安排指导者:王磊

冲击力就业率的要素确证仔细考虑 安排指导者:张启望

15.L高的学会思惟政治任务仔细考虑1

公民个性视角下的公民法制增加方法仔细考虑 安排指导者:钟俊生

16.辽宁理财社会开展发射5

冯雷精华与辽宁精华仔细考虑 安排指导者:李平

对马克思规律与奇纳传统培植的结合仔细考虑 安排指导者:徐荪

辽宁省社会公益岗位战略性演技仔细考虑 安排指导者:明智

使有特色养老工业界开展仔细考虑 安排指导者:王军

L城乡医疗保障统筹开展仔细考虑 安排指导者:王伶

17.高的学会党建规律仔细考虑课题4

高的学会党员领导干部队伍构想仔细考虑 负责人:李平

增多高的学会党建任务 负责人:钟俊生

三死板的三等舱,最佳化基层有组织的构想的仔细考虑 负责人:乔庆东

培育与执行相结合的有效途径 负责人:仲崇民

18.辽宁统一战线规律仔细考虑打中任一顺利地课题1

新变态下统战任务脸的股票初次上市发行仔细考虑 负责人:李平

19.辽宁省极力主张学科“十二五”安排课题9

大学英语听力依等级排列教导的榜样挖掘 标题的主人:任天枢

青年校区开展的阻碍与开始战略 标题的主人:乔树

社会民主主义精髓牺牲观与培植构想 标题的主人:石峰

高职业高中专人才引进与评价机制仔细考虑 标题的主人:吴小康

对创业的困处与系统变革仔细考虑院 标题的主人:孔祥慧

辽宁高的学会思惟政治任务系统构想仔细考虑 标题的主人:聂鑫

休闲体育专业五位毫无例外通敌培育仔细考虑 标题的主人:邓翠莲

社区应付有效性的现况与改良仔细考虑 标题的主人:曾家

由于学会会员变革校区培植构想仔细考虑 标题的主人:王娜

20.辽宁省“十二五”高的院放学后语教导的变革专项4

TRIZ规律变革规律指挥下的大学英语变革教导的做模特儿仔细考虑 安排指导者:陈娟

大学理解教导的中跨培植察觉导入 安排指导者:田苏

增多整队性评价 增多大学英语教导的奔流 安排指导者:渺渺鹏

大学英语“面讲授+系统自由努力”教导的榜样打中教员角色仔细考虑 安排指导者:陈晨

21.辽宁极力主张科研成果优良1

语用预安装规律在大学英语教导的打中涂仔细考虑 季军 完整的人:任天枢

22.上等的学术圆满的第十二五高的极力主张3

休闲体育与辽宁省理财开展的互相牵连仔细考虑 头等奖 完整的人:邓翠莲

教导的仔细考虑型大学教员评价办法仔细考虑 二等奖 完整的人:赵侠

跨学科学费嵌入机制与战略仔细考虑 季军 完整的人:李周赵

23.优良党建仔细考虑成果头等奖1

构想一支优良干部队伍的仔细考虑 安排指导者:乔庆东

先生生存竞赛骄傲

1。第十四届应战杯学会会员放学后学术、三项3奖 指挥教员:钟俊生、曾家、陈力苏、嘉鱼等。

2。第九届全国总部的学会会员神秘的变化设计头等奖。、二等奖1项、三项3奖,1省级头等奖、二等奖1项、三项3奖 指挥教员:睿丰江、张磊、芦璐王、梁飞雪、戴永传等

3.奇纳似人自动机大赛暨RoboCup公开赛正式的头等奖1项、二等奖6项、三项5奖 指挥教员:羌族、江涛曹、刘强、傅贵增等

4。第八个代能源节约减排的社会执行 指挥教员:小敏兰

5。首届全国总部的学会会员计算器设计大赛头等奖、二等奖2项,省级3项省级两项奖、三项3奖 指挥教员:王福伟、元博仕、王宏亮、昌东朝

6。全国总部的系统商业变革涂奖和全国总部的总最终的、二等奖1项,2项省级特殊奖、头等奖1项、三项2奖 指挥教员:林莉、凤顾、方丹、于丹、王志鹏

7。全国总部的学会会员算学建模公司全国总部的头等奖、二等奖7项,9省级头等奖、二等奖4项、三项10奖 指挥教员:仲间由纪惠贤、陈明明、潘斌、De Yan Chen、赵小英、么彩莲、衣娜、王立敏、丰里江、李金秋、郭晓明等

8。全国总部的学会会员海报才能三全国总部的奖,省级2项省级两项奖、季军6 项 指挥教员:文斌阁、高红他、彝族丁布、王雷等

9.奇纳学会会员聚合物变革创业大赛正式的级三项2奖 指挥教员:雷良才、馨予徐等

10.全国总部的周培源学会会员力先生存竞赛1省级头等奖、二等奖1项、三项2奖 指挥教员:张巨伟、王茂婷等

11。三全国总部的三维数字变革设计大赛,2项省级特殊奖、头等奖7项、二等奖7项、三项7奖 指挥教员:柳青、蒲艳敏、高兴军、李晓红、香港博通、姜芳、杨伟、谷丽瑶、春融、勇飞燕、牛海山、刘颖、龚雪、郭庆梁、张姝江、牛海山等

12。正式的两奖全国总部的石油工程研制生存竞赛、三项5奖 指挥教员:刘德军、马贵阳、吴玉国、张海娟等

13。奇纳制冷空气调节器呼喊学会会员学科与技术 指挥教员:潘浩丹等

14。正式的软件与通讯技术专业二等奖、三项2奖,11省级头等奖、二等奖18项、三项6奖 指挥教员:元博仕、乐阳黄、李文超、赵新慧、刘恩、敬博、冯瑶、翟春艳、贤山家、魏海平、徐华、李燕杰、王宏亮、邵蓉、高殿奎、崔姝、刘桓璐、西魏峰、Yang Nini等

15.全国总部的学会会员嵌入式物网络化设计大赛正式的三项2奖,1省级头等奖、三项1奖 指挥教员:王晓红、张。

16。微软电子竞技大赛,奇纳头等奖5项、二等奖16项、三项25奖 指挥教员:林琳柳。、常东超、来的郭、云平汉、何愉、吉书鹏、敬博、王杨、李印福、经过一摆放餐具的凝缩、百日红路、吕宝志、李志武、苏金芝、小军许、镍镍阳、杨青舟、张芳、张国玉、李群张、胡玉娥、凌玉章、胡波、姚峰。

17。全国总部的计算器竞赛和全国总部的计算器博弈锦标赛、三项1奖,1省级头等奖、二等奖1项、三项1奖 指挥教员:李群张、曹杨、张德奇等

18。全国总部的学会会员数先生存竞赛头等奖18、二等奖15项、三项18奖,51省级头等奖、二等奖3项、三项7奖 指挥教员:丹朱梅、聂宏、刘敏、小李威、李阳、刘晶、李金秋、陈明明、李洪谢、陈丽、传强的追随者、灵昌孟、李卓张、赵小英、牛宏、潘斌、De Yan Chen、衣娜、长温玉、郭小明、丰里江、王志静等

19。美国国际先生算学建模头等奖、二等奖4项 指挥教员:仲间由纪惠贤、聂宏、赵小英、潘斌、Enna等

20。数字才能设计生存竞赛1铜奖 指挥教员:文斌阁

21.全国总部的学会会员快跑配备执行与变革大赛正式的三项1奖 指挥教员:刘峰

22.IF STUDENT DESIGN AWARD 2015头等奖1项 指挥教员:张建国

23。全国总部的智力一场荣获1项如棋竞赛、三项1奖 指挥教员:李群张、曹杨

24.奇纳仔细考虑生石油配备变革设计大赛三项2奖 指挥教员:刘峰、徐丽至等

25。辽宁大学先生应战杯第十二届、头等奖21项、二等奖49项、三项104奖 指挥教员:李平、孙小平、钟俊生、赵杉林、吴明、贾蔚、曾家、崔玉广、张磊落、王玲和等等37亲自的

26。全国总部的学会会员电子设计生存竞赛两项6项、三项4奖 指挥教员:羌族、桂Zeng Fu、刘强、江涛曹、姜丽、张贝伟等

27.辽宁省似人自动机生存竞赛和“飞思卡尔”杯智能汽车生存竞赛西南晶带三项1奖 指挥教员:刘强等

28。辽宁大学先生机械变革设计大赛二、三项6奖 指挥教员:王丽、邓子龙、高兴军、丛树岩、李婵等

29.辽宁省学会会员构成设计生存竞赛三项2奖 指挥教员:刘娟、王文武

21级学会会员发射设计生存竞赛、三项2奖 指挥教员:刘金一等

31.进展涂打开大赛省级三项1奖 指挥教员:白楠南等

32。辽宁大学先生市场调查与辨析生存竞赛2、三项5奖 指挥教员:林莉、雷东海、王丹、贾蔚、孙秀丽、多伊丽、他于赵、张萍、于丹等

33。辽宁大学先生头等奖、二等奖6项、三项5奖 指挥教员:洪静敏、铁民刘、王丹、吴美丽、李周赵、他于赵、战颂、李的落下

34.辽宁省学会会员导游大赛三项1奖 指挥教员:范宁

35。在北方三省算学建模同盟国头等奖、二等奖2项、三项1奖 指挥教员:De Yan Chen、郭小明、么彩莲、衣娜、王丽民等

36。大学自然的试验生存竞赛头等奖、二等奖1项、三项2奖 指挥教员:明华宇、黄金华、张磊落、石晓玲等

37.辽宁省学会会员英语演讲大赛暨2015“外研社杯”全国总部的英语演讲大赛辽宁分晶带三项3奖 指挥教员:安鑫、迟宝明、王云夏等

38。对专科勤劳设计大赛头等奖高音部、二等奖5项、三项2奖 指挥教员:张建国、李靖、高红他等

39。省模仿应付生存竞赛,1个省级两AWA、三项3奖 指挥教员:吴美丽、王亚军、常春姝、李琦

40.“外研社杯”全国总部的英语写信大赛省级三项1奖 指挥教员:王云侠

41.全国总部的学会会员英语生存竞赛头等奖11项 指挥教员:宋佳、冯薇、安鑫、刘博、林琳、尹洪燕、崔启华、郑海祥、满春玲、史燕鸣、李建锋等

42。第三届学会会员创业头等奖、二等奖1项、三项1奖 指挥教员:刘欣、刘畅等

43。神秘的变化设计与创业头等奖、三项3奖 指挥教员:睿丰江、张健、戴永传、鞠佳、芦璐王等

44.辽宁省学会会员系统通讯有把握的大赛三项2奖 指挥教员:元博仕等

45。四分之一届辽宁学会会员才能展头等奖,二等奖5项,三项13奖 指挥教员:邱玥、曾家

46。辽宁大学先生拉拉队、街舞次席舞蹈锦标赛、个人开始次要的和个人舞者第三 指挥教员:邱玥、曾家

47。辽宁大学先生足球赛冠军 指挥教员:何非、乔树

48。全国总部的学会会员足球竞赛场地第五 指挥教员:何非、乔树

49。特步奇纳学会会员足球联赛(沈阳区) 指挥教员:何非、乔树

50。亚洲学会会员龙舟锦标赛 指挥教员:崔凤海、李研

51。沈阳区大学往返进展竞赛组第三 指挥教员:李研

52。奇纳学会会员往返进展锦标赛第三女单、B组男子汉第五组、B组夫人第五组、B组成年女子双打第五、第五人双打、混合双打第五 指挥教员:韩秋、朱峰

53。奇纳学会会员阳光杯往返进展成年女子集团第七 指挥教员:韩秋、李研

54。奇纳学会会员击剑锦标赛男子汉重剑术集团亚军在C组、成年女子重剑术队在C组亚军、男子汉佩剑集团C第三组、成年女子花剑集团B特别感应、男子汉重剑术亲自的C组第三、男子汉重剑术亲自的C组第五、C组成年女子重剑术亲自的第三、男子汉佩剑亲自的组C第三、男子汉花剑集团B第三人 指挥教员:刘欣、胡小谦

连锁商店骄傲

全国总部的性骄傲

1。全国总部的学会会员自愿的服现役的优良进行控告问询处:校团委

2。三下乡社会执行练习上进单位:校团委

三.advanced units of cultural construction in China's petroleum and chemical:党委宣传部

4。奇纳学科与技术论文网上优良周期的二奖:辽宁石油化工大学交易

5。奇纳学科与技术论文网上优良周期的二奖:石油化工高的中等学校交易

6。民族学会执行社会民主主义精髓牺牲观庞然大物:试验1205组

7。四到四元组字母优良学会的100个最好的大学:讲堂

8。全国总部的努力冯雷的所爱之物和扶助上进单位:学会会员冯雷自愿的服现役的队

9。民族社会学科任务打中上进人才:王立新

10。正式的使蔓延冯雷精华奉献奖:张忠国、新仓里

11。全国总部的努力冯雷优良自愿的奖:滕宇玮(仔细考虑生)

12。全国总部的学会会员暑期自愿的三全国总部的:黄璜

13. 全国总部的休闲包收与村庄宴请带路点:扶贫任务问询处

辽宁省骄傲

1. 2015年辽宁省度与仔细考虑生极力主张任务上进单位:仔细考虑生专科

2。辽宁上进的个人极力主张系统:通讯与把持工程专科

三.在数字和依等级排列应付A级单位骄傲称号:根底设施逻辑学应付部

4。辽宁省高的极力主张第十二五年优良的高:高的极力主张与高的极力主张仔细考虑所

5。为专科和大学心理康健极力主张带路中等学校:学会会员心理康健极力主张与咨询向心性

6。对高的学会校区培植构想优良成果奖:党委宣传部

7。使蔓延冯雷上进培植:党委宣传部、南天门市村扶贫任务队

8。辽宁大学助理的专业技能大赛优良:先生处

9。辽宁省助理的上门考查优良有组织的单位:先生处

10。辽宁上进的征兵单位:先生处

2014省附属物协会:辽宁冯雷仔细考虑会

12。辽宁高的极力主张科研集团:高的极力主张与高的极力主张仔细考虑所

13。辽宁省节水上进中队:物流服现役的按铃

14。辽宁省工会构想的类型单位:学中等学校工会

15.辽宁省文保单位2015年有把握的警卫任务个人二等功:警卫处

16。辽宁省扶贫上进单位:扶贫任务问询处

17。辽宁省(中)在汇款贫乏的村当前的单元:扶贫任务问询处

暑期社会执行练习的优良有组织的单位:学会会员冯雷自愿的服现役的队

三乡暑期社会执行的优良成就:阳光校区机械工程专科,梦山所爱之物义工队圆满

对三下乡村社会执行练习上进队:极力主张与试验仔细考虑所的培植回想起,培植遗产辽宁参加培植使有特色队滑稽模仿

21特殊奉献奖。奇纳石油出口的人才:杨青舟、曹义、陈向怀

22。Liaonin社会学科学会优良社区任务者:王立新

23。使蔓延冯雷上进培植:王立新、明李公、邓兆国

任一上进的亲自的为暑期社会执行的三数到: 敖雪阳(男教员)、黄皇(男教员)、常梦(先生)

25。辽宁省高的学会助理的年度抽象:孔祥慧

26。辽宁高的极力主张专科优良协会第十二五:赵侠

亲自的二,2015 27。辽宁省有把握的警卫股:贾春

28。辽宁扶贫打开上进人才:明李公

抚顺市的骄傲

1。富顺老干部上进个人:离退休问询处

2。富顺2015上进射击控制单位:警卫处

三.富顺十大海报应付单位:党委宣传部

4。富顺无偿献血上进单位:先生处

5。富顺青年公益进行控告变革卓绝的竞赛伸出的:校团委

6。富顺优良自愿的服现役的机构:学会会员冯雷自愿的服现役的队

7。富顺市的第任一复兴杯足球赛的体育精华奖:学中等学校工会

8。富顺民族团结提高定额组:国民极力主张仔细考虑所

9。富顺年长的联赛协商会议:矿业工程专科按铃协商会议

10。富顺五一劳动奖章感受性强的:王晓红

11。抚顺市第三位冯雷式十上等青年:张静

12。富顺工作技术一场技术冠军:王莉、梁平、刘畅

13.抚顺市第八个届雇工技术一场优良有组织的者:王国华

14。富顺民族团结提高定额亲自的:崔笑宇

15.抚顺市体恤青年一代任务上进亲自的:周晖

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注